<p id="qrlkk"><listing id="qrlkk"></listing></p>
<p id="qrlkk"><dd id="qrlkk"></dd></p>

<p id="qrlkk"></p>
<acronym id="qrlkk"></acronym><acronym id="qrlkk"><dd id="qrlkk"><u id="qrlkk"></u></dd></acronym>
<p id="qrlkk"></p>

<p id="qrlkk"><listing id="qrlkk"><acronym id="qrlkk"></acronym></listing></p>

 

淄博云籌企業管理咨詢有限公司

Zibo Yunchou Enterprise Management Consulting Co., Ltd..?
4000926889

???云籌財稅

您可以信賴的財稅服務專家

阿里巴巴國際站認證財稅服務商

增值稅發票64個實務問題
來源: | 作者:云籌財稅 | 發布時間: 2022-07-21 | 4265 次瀏覽 | 分享到:

1.公司購買法院法拍賣房辦公用的,雙方各要交什么稅?可以抵扣嗎?稅點是多少?增值稅沒發票可以抵扣嗎? 


回復:
購買方繳納契稅、印花稅,另一方繳納增值稅及附加、企業所得稅、印花稅。印花稅萬分之五,契稅要按照當地的標準一般是1-3%,沒有發票不可以抵扣進項稅,但是企業所得稅可以法院拍賣資料等稅前扣除。
 
2.我公司購買酒水送給客戶,取得了增值稅專票,是否視同銷售?可以抵扣嗎?


回復:
本問題的解答,實務中有三種觀點:
(1)視同銷售,正常抵扣進項。
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第四條規定,單位或者個體工商戶將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人視同銷售貨物。
(2)進項稅額轉出,不視同銷售。
按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條規定,用于集體福利或者個人消費的購進貨物,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣?!稜I業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號印發)第二十七條規定,納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。
(3)以上兩種觀點可以二選一。
即,選擇視同銷售,則正常抵扣進項稅額。選擇進項稅額轉出,則不視同銷售。 
實務理解:
交際應酬消費不屬于生產經營中的生產投入和支出,是一種生活性消費活動,而增值稅是對消費行為征稅的,消費者即是負稅者。因此,交際應酬消費需要負擔對應的進項稅額。政策規定的用于集體福利或者個人消費的購進貨物,包括納稅人的交際應酬消費,這里的“消費”是指生活性消費活動,指的是消費掉,用掉、分享掉,屬于增值稅鏈條末端,不再進入循環,不再進入生產流通環節。因此,公司將外購的禮品用于交際應酬,消費掉的作進項轉出處理,無償贈送則視同銷售。
政策依據:
《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第四條
《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號印發)第十四條

3.請問現在過高速公路取得的通用機打發票還可以抵扣嗎?


回復:
不可以抵扣。通行費發票是否可以抵扣進項,需要區分如下幾種情況:
(1)取得的是征稅的通行費增值稅電子普通發票可以通過發票勾選平臺勾選認證抵扣;
(2)稅務機關監制的橋、閘通行費紙質發票可以計算抵扣進項稅額:橋、閘通行費可抵扣進項稅額=橋、閘通行費發票上注明的金額÷(1+5%)×5%。
(3)稅務機關監制的高速公路通行費紙質發票不得計算抵扣進項稅額(在2018年6月30日之前可計算抵扣);
(4)稅務機關監制的一級、二級公路通行費紙質發票不得計算抵扣進項稅(在2018年12月31日之前可計算抵扣);

国产污视频在线观看_国产XXXXX片免费观看_av永久免费网站在线观看_av理论大全在线观看